Aste Aste dicembre parte I.

Zylinderbureau von außerordentlicher hoher handwerklicher Qualität

124

Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen mit Zabots stehender Zylinderkorpus. Die Kannelierungen im oberen Bereich mit Bronze-Gehängen versehen. Die Vorderfront mit einer großen und seitlich je zwei kleinen Schubladen, die mit qualitätvollen Dreikantschlössern ausgestattet sind. Die Schreibplatte im Inneren ausziehbar und nach vorne mit einer Messingleiste umgeben, die sich um die Beinrundung zu den Seiten und zur Rückseite fortsetzt. Der Zylinder selbst mit einem großen Feld versehen, das durch Messingborten gerahmt ist und den gleichen Schlüsselbeschlag aufweist wie die übrigen Schubladen. Zwei Zuggriffe rechts und links. Linke und rechte Begrenzung mit jeweils drei Kanneluren und feine Bronzebeschläge innerhalb der Kanneluren versehen. Der Aufsatz mit drei Schüben, ebenfalls mit aufwändigen Dreiecksschlössern versehen. Die Abdeckung nach oben mit einer grauen Marmorplatte, die durch eine handgearbeitete, ausgesägte Galerie versehen ist. Im Inneren des Rollzylinders drei Schubladen sowie zwei Brieffächer. Die Schreibplatte mit geprägtem Leder versehen. An den Seiten des Möbels sind Ablageflächen herausziehbar. Die Rückseite des Möbels ist ebenso fein verarbeitet wie die Vorderseite zur freien Stellung im Raum.

Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000 Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000  $ 19,200 - 22,800
£ 14,400 - 17,100
元 120,960 - 143,640
₽ 1,362,720 - 1,618,230

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

H.: 113 cm. B.: 126 cm. T.: 67 cm.
Ende 18. Jhdt. (600496)