venerdì, 23 settembre 2005

Aste Aste settembre parte II.

Doppel-Fußbecher

366
Doppel-Fußbecher

Fußbecher aus Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und graviert. Im Inneren feuervergoldet. Drei Medaillons dekorieren den oberen Becher, darin drei Szenen des verlorenen Sohnes. Zum Schaft hin Blattdekor, zwischen den Kartuschen Blüten-, Blatt- und Rankenelemente. Der ergänzte untere Fußbecher ähnlich dekoriert, jedoch mit ungravierten Kartuschen.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200  $ 6,720 - 8,064
£ 5,400 - 6,480
元 47,760 - 57,312
₽ 477,720 - 573,264

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

H. d. Fußbecher: 10,8 bzw. 11,5 cm.
17. Jhdt.

Literatur: Vgl. Germanisches Nationalmuseum Nürnberg: Schätze deutscher Goldschmiedekunst von 1500-1920, S. 158 Nr. 17 (5905014)