Aste Aste settembre parte II.

Sehr seltene Weinprobierschale aus Würzburg

365

Weinprobierschale aus Silber, gegossen, getrieben, punziert und ziseliert. Ringsum achfach gebuckelt. Im Inneren Darstellung einer großen Blüte mit Stengel und Blattwerk. Große Punzierungen im Fond. Innen vollvergoldet, außen teilvergoldet. An den Längsseiten appliziert Griffe in Form von C-Voluten mit Ranken und Blattwerk.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800  $ 4,800 - 5,760
£ 3,600 - 4,320
元 30,840 - 37,008
₽ 361,160 - 433,392

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

B.: ca. 13,8 cm.
Beschauzeichen: Würzburg.
Meistermarke: Paulus Krauskopf.

Literatur: Schäffler: Nr. 151/152.

Vgl. auch: Gruber, Alain: Weltliches Silber. Zürich 1977, S. 106ff für ähnliche Weinprobierschalen.
(590501)