Aste Pitturas Vecchio Maestro
Siete interessati alle opere di David Teniers d. J.?
223
David Teniers der Jüngere,
1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, Art des
LANDSCHAFT MIT HIRTEN
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
58,5 x 84 cm. Öl auf Holz. Parkettiert.
Gerahmt.
Das Gemälde zeigt eine Flusslandschaft mit Hirten und Tieren als Staffagefiguren. Der Strom schlängelt sich von vorne rechts zunächst schräg nach links auf eine in den Fluss von links hineinragenden Landzunge zu. Ein Felsmassiv am rechten Ufer lenkt den Verlauf des Flusses schließlich geradewegs in die Tiefe. Auf dem zum Teil grün bewachsenen Felsmassiv sind vereinzelt Häuser respektive Landgüter zu finden. Die Hirten am linken Ufer rasten nach getaner Arbeit mit ihren Kühen, Schafen und Schweinen. Einer der Hirten hat auf seinen Schoss ein Musikinstrument. Hinterfangen ist die Gruppe von einem Fels, auf welchem sich große Laubbäume in den Himmel erstrecken.
Am bewölkten, von der Abendsonne rosa gefärbten Himmel, fliegen Vögel. Die Figuren vorne links sind vermutlich später in das Bild eingefügt worden. (5908040)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di David Teniers d. J.?
Volete vendere un′opera di David Teniers d. J.?