Ricerca Abraham Bosschaert nell’asta
Pitturas Vecchio Maestro
venerdì, 23 settembre 2005
Siete interessati alle opere di Abraham Bosschaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham Bosschaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
171
Abraham Bosschaert
1612/13 – 1643 Utrecht
BLUMENSTRAUSS MIT TULPE, IRIS UND ROSE IN EINER GLASVASE
Prezzo del catalogo € 55.000 - 66.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 66.000
$ 59,400 - 71,280
£ 49,500 - 59,400
元 430,100 - 516,120
₽ 5,471,950 - 6,566,340
37 x 28 cm. Öl auf Holz. Gerahmt.
In der Mitte signiert: Bosschaert
Auf einem grauen, sonnenbeschienenen Steintisch steht eine Glasvase mit einem farbenfrohen Blumenstrauß. Das Weiß der Iris, das zart changierende Rosa der Rose sowie die rot-gelb gestreifte Tulpe heben sich prachtvoll vom Grau der Rückwand ab. Inmitten des Straußes auf den Blütenkelch eines gelben Krokus sitzt ein Schmetterling. Der scheinbar alldauernden Frische des Blumenstraußes wird durch die herabgefallenen Blütenblätter und das links davon befindliche Veilchen die Vergänglichkeit allen Schönen gegenübergestellt. (5908017)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham Bosschaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Abraham Bosschaert?
Volete vendere un′opera di Abraham Bosschaert?