Aste Moderna classica

Detail images: Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Siete interessati alle opere di Oskar Kokoschka?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

142
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

RUTH 5

Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800 Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800  $ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042

63,5 x 51 cm.
Kohle und Bleistift auf Maschinenbütten.
Rechts unten Wasserzeichen: “kniende Figur mit einer Kunstmappe“
Gerahmt.
Oben rechts signiert, monogrammiert und datiert: Ruth 5 23.9.61 OK

Bei dieser Zeichnung handelt es sich um die Originalvorlage für Kokoschkas “Ruth V“ - Lithographien. Oskar Kokoschka fertigte insgesamt drei verschiedene Porträts von Ruth Schemuth an, der Tochter des Kokoschka-Sammlers Edgar Horstmann. Während Ruth IV und V als Vorlagen für Lithographien gedacht waren, blieb das dritte Porträt im Besitz des Künstlers.

In dieser Zeichnung ist Ruth Schemuth halbfigurig porträtiert. Versonnen schaut sie nach rechts in die Ferne. Ihren rechten Arm auf der nicht zu erkennenden Stuhllehne gestützt, umfasst sie mit ihrer Linken ihre herabhängende rechte Hand. Als einer der großen Menschenmaler des 20. Jhdts. war Kokoschka bekannt für seine Gabe eine Röntgenaufnahme der Seele und des Charakters zu machen. So auch hier gelang es ihm, durch seine schnelle und skizzenhafte Malweise, Ruth Schemuth in einem Moment der Ruhe einzufangen.

Vgl.: Hans. W. Wingler, Friedrich Welz: Kokoschka – Das druckgraphische Werk, Salzburg 1975, S. 172 Abb. 219, für die Lithographie zu Ruth 5. (590002)

Volete comprare un′opera di Oskar Kokoschka?

Volete vendere un′opera di Oskar Kokoschka?