Ricerca Roelant Savery nell’asta

Pitturas Vecchio Maestro
venerdì, 23 settembre 2005

Detail images: Roelant Savery

Siete interessati alle opere di Roelant Savery?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Roelant Savery verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Roelant Savery

166
Roelant Savery

1576 Courtrai - 1639 Utrecht, Umkreis

Prezzo del catalogo € 70.000 - 84.000 Prezzo del catalogo€ 70.000 - 84.000  $ 75,600 - 90,720
£ 63,000 - 75,600
元 547,400 - 656,880
₽ 6,964,300 - 8,357,160

DAS PARADIES

44,5 x 69,5 cm. Öl/Kupfer.
Gerahmt.

Das Gemälde zeigt den Moment des Sündenfalls. In der Mitte des Bildes stehen Adam und Eva rechts und links vom Baum des Lebens, um dessen Stamm sich die Schlange gewunden hat. Eva hält bereits in der linke Hand den Apfel der Erkenntnis. Umgeben sind die beiden von der ganzen Vielfalt der Tier- und Pflanzenwelt. Es finden sich Hunde, ein Löwe, Kamele, Hirsche, Leoparden, Kühe, Wildschweine, Truthähne, Elche, ein Strauß, Schwäne und andere Tiere in friedlichem Beieinander. Links vom Baum des Lebens öffnet sich der Blick auf eine im Dunst der Ferne verschwimmende Bergkette, über diese erstrahlt das Licht der Sonne in seiner ganzen Pracht. Rechts zieht sich vom Vordergrund schräg nach rechts in die Tiefe der Paradiesstrom, der sich in der Ferne in vier Hauptarme teilen wird. (590806)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Roelant Savery viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Roelant Savery?

Volete vendere un′opera di Roelant Savery?