Ricerca Max Liebermann nell’asta

 

Max Liebermann
giovedì, 22 settembre 2005

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

Siete interessati alle opere di Max Liebermann?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Liebermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

33
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

GARTENLOKAL AN DER HAVEL UNTER BÄUMEN (»Schildhorn«)

Prezzo del catalogo € 180.000 - 220.000 Prezzo del catalogo€ 180.000 - 220.000  $ 187,200 - 228,800
£ 162,000 - 198,000
元 1,258,200 - 1,537,800
₽ 9,774,000 - 11,946,000

Öl auf Holz
39 x 49 cm
Bez. rechts unten: M Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1921/34

BEERGARDEN AT THE HAVEL UNDER TREES (»Schildhorn«)

Oil on panel
15,4 x 19,3 in.
Signed lower right: M Liebermann
Catalogue raisonné n° 1921/34

Provenienz:
Sammlung Rosensaft, Montreux; Villa Grisebach, Berlin (1986); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1986).

Ausstellungen:
Villa Grisebach, 1. Auktion, Berlin 21. u. 22.11.1986, Nr. 82, Farbabb. Taf. 19.

Literatur:
Weltkunst, Jg. LVII, 1987, Heft 17, Abb. S. 2312; Eberle 1996, Bd. 2, S. 1041, Farbtaf. S. 1042, WV 1921/34.


Unter den dichten Kronen einiger Laubbäume drängen sich die Gäste auf den Stühlen eines Gartenlokals, links serviert ein Kellner. Im Hintergrund promenieren Spaziergänger, zwischen den Stämmen ziehen die Rückenfiguren zweier Damen den Blick des Beschauers auf das Wasser und die Segelboote. Die Datierung des Bildes orientiert sich an einer motivisch sehr verwandten Radierung, die Schiefler (Nr. 358) dem Jahr 1922 zuordnet, doch könnte es auch einige Jahre früher entstanden sein. (5906015)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Liebermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Max Liebermann?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Max Liebermann?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

further catalogues Max Liebermann

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe