Aste Aste dicembre parte II.
2033
Äußerst seltenes und reich gearbeitetes Schachspiel
Großer quadratischer Schachspielkasten mit schräg gestellten, reich dekorierten Seitenwänden und einer klappbaren Deckplatte mit emailliertem Schachbrett. In schwarz/weiß Email. Kasten in Metall, vergoldet und polychrom emailliert in den diversen umlaufend montierten Wappen dazwischen vollplastisch gestaltete Reiterfigürchen durchbrochen gearbeitete Baldachinnischen mit darin stehenden Ritterfiguren, kleinen mit Steinen besetzten Aufsatztürmchen sowie Pferdeköpfen und Rüstungen. Die obere Umgrenzungseinfassung des Schachbrettfeldes aus geschweiften, gegossenen Bögen, die eine umlaufende Galerie bilden. Deckelinnenkanten ebenfalls vergoldet und ziselliert. Deckelinnenseite und Figuren-Einlegekassette mit rotem Samt ausgekleidet, der Samt mit Blütenrosetten besetzt. Samtkissen als Abdeckung der eingelegten Figuren. Diese in Versilberung bzw. Vergoldung. Königs- und Damenfiguren jeweils auf Thron mit filigran gearbeiteten Baldachinen. Türme, Reiter, Läufer und Bauern naturalistisch gestaltet mit Lanzen, Streitkolben, emaillierten Wappenschildern und Perlenbesatz auf den jeweiligen durchbrochen gearbeiteten Standsockeln. Deckel an Sicherungskette sowie Stützstab zur Offenhaltung des Deckels. H.: 15 cm. Seietnl.: 58 cm. 19. Jhdt. (551631)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.