Aste Aste dicembre parte II.
2013
Silberne Teekanne mit Sahnegießer
Frühe Neo-Rokoko-Form. Die Gefäßkörper mit eingezogenem Fuß. Der Fußstand floral getrieben mit kleinen Ovalkartuschen. Die Körper vasenförmig nach oben sich verjüngend und zum Deckel hin sich weitend, vertikal gewellt. Gewölbter Deckel der Kanne mit plastisch ausgebildeter Blüte als Deckelknauf. Die Henkel in Ebenholz fein beschnitzt. H. Kanne: 22 cm. H. Kännchen: 13,5 cm. Zusammen 760 g. Meistermarke: Johannes Ernst Ludwig Vietor
Prezzo del catalogo € 2.300 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.