venerdì, 3 dicembre 2004

Aste Aste dicembre parte I.

Schnitzbüste des Hl. Ambrosius

1094

Geschnitzt, gefasst, vergoldet und punziert. Der Heilige mit bärtigem Gesicht und mit Blüten besticktem Kleid die Brokatstickerein in feiner Relief- und Punzierarbeit gefertigt. In Linden- oder Pappelholz. Kopf vollplastisch geschnitzt. Büstenteil hinten gehöhlt. In der Höhlung Brandstempel mit Titelbezeichnung “Amb-vs“ (Ambrosius) sowie “Rati/opus“ (wohl Künstlerbezeichnung). Am Kopfscheitel alte Öffnung (für ehemals Aufnahme eines Nimbus oder einer Kopfbedeckung). Verso altes rotes Lacksiegel. H.: 46 cm. Italien, 18. Jhdt. (552546)

Prezzo del catalogo € 3.300 - 4.000 Prezzo del catalogo€ 3.300 - 4.000  $ 3,696 - 4,480
£ 2,970 - 3,600
元 26,268 - 31,840
₽ 262,746 - 318,480

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte