Aste Aste dicembre parte I.
565
Nürnberger Silberpokal
Ganzvergoldet. Kuppa in Stufung zweifach nach oben sich weitend mit Fischblasen-Buckeldekor. Dazwischen getriebene Lilienförmige Blütendekoration. Stil in Rundstabform mit drei C-bogig geformten Agraffen mit darüber stehenden Fabelköpfchen, über kugeligem Fußnodus mit ebenfalls fischblasig buckeligen Halbkugelerhebungen auf dem runden Fuß. Boden der Kuppa umfangen von Silber belassenem, geschnittenem und ziselliertem Blattwerk. H.: 21,7 cm. Stadtmarke Nürnberg. Meistermarke “TS“ in Ligatur in Wappen. Literatur: Vgl. Rosenberg Bd. III. mit nahezu gleicher Marke von Thomas Stoer d.J. Meister 1629, Geschworener 1651 - 1655, gest. vor 1660, bei Rosenberg mehrere Buckelpokale seiner Hand aufgeführt. (561463)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.