Aste Aste settembre parte I.

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Jan Both

Siete interessati alle opere di Jan Dircksz Both?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Dircksz Both verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jan Both

398
Jan Both

Utrecht um 1615 - 1652, Holländischer Maler dessen Italienaufenthalt zwischen 1635 und 1641 dokumentiert ist. PAAR ITALISIERENDE IDEALLANDSCHAFTEN Als Gegenstücke gemalt, jeweils felsige Landschaft mit Flusslauf und Personenstaffage. Eines der Bilder zeigt im Zentrum eine felsige leichte Anhöhe mit darauf stehenden schlankan Bäumen, die sich vor dem Wolkenhimmel abheben. Davor ein Schimmelreiter im Gespräch mit einem stehenden Mann umgeben von Hunden weiter hinten ein weiterer Mann, der ein Lasttier am Zügel hält. Rechts ansteigende Böschung mit jungen Bäumen. Die linke Bildhälfte wird beherrscht von Flusslauf in den ein Felsen einragt, Bekrönung des Felsens mit einer Burgruine. Das Gegenstück: Blick von erhobenem Standpunkt auf einen höher gelegenen Bergweg mit schlanken Bäumen im Zentrum und links abfallendem Gelände mit Flusslauf, der einen kleinen Wasserfall bildet. Im Vordergrund Bauer auf einem Esel reitend, ein weiterer Esel mit blauer Satteldecke. Die Gruppe gefolgt von einem Wanderer und begleitet von einem Jagdhund. Links an der gegenüberliegenden Uferseite ein Schimmelreiter in Begleitung eines Gehilfen sowie Blick in ferne Landschaft mit blauer Luftperspektive und rötlich gefärbten Abendwolken. Als Gegenstücke gemalt. Jeweils Öl/ Lwd. Doubliert. je ca. 53 x 86 cm. Anmerkung: Den Gemälden ist eine Expertise von Didier Bodart vom 7.12.1998 beigegeben, mit Nennung mehrerer Vergleichsbeispiele in den Museen Grenoble, Musée de Bosard, Brüssel Collection Josianne Cuypers an Antwerpen Musée Royal de Boysard etc. (550921)

Prezzo del catalogo € 180.000 - 220.000 Prezzo del catalogo€ 180.000 - 220.000  $ 194,400 - 237,600
£ 162,000 - 198,000
元 1,407,600 - 1,720,400
₽ 17,908,200 - 21,887,800

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Dircksz Both viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jan Dircksz Both?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jan Dircksz Both?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe