Ricerca Jacopo Amigoni nell’asta

venerdì, 24 settembre 2004

Aste settembre parte I.

Figürlich geschnitzte Kaminuhr

308

Aufbau in Form eines stehenden Türken/Kosaken mit Bart und hohem Fez, auf dem Rücken das Uhrengehäuse tragend, mit Wanderstab vor einem Baum auf Rasensockel. Die Figur geschnitzt, gefasst. An Kleidung und Kopf in Art von Bronzepatina grün gefärbt und in den übrigen Teilen blattvergoldet. Auf rechteckigem Sockel mit gequetschten Kugelfüßen. Weißes Email-Ziffernblatt mit römischer Stundenanzeige. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Stundenschlagwerk mit Zugrepetition (nicht selbstschlagend). Glocke ergänzt. H.: 44 cm. B.: 32 cm. T.: 13 cm. Deutsch, um 1800. (550445)

Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600  $ 3,360 - 4,032
£ 2,700 - 3,240
元 23,880 - 28,656
₽ 267,780 - 321,336

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte