Aste Aste settembre parte I.
180
Elegantes großes Bureau-Plat im Louis XV-Stil
Rechteckplatte mit braunem Leder bezogen. Rand eingefasst mit Bronzeumrahmung mit Zahnfriesleiste und Eckapplikationen in Muschelform. Schubkastenfront dreiteilig. Mittlerer Schub leicht zurückversetzt, die seitlichen randgeschweiften Schübe etwas nach unten gezogen und vortretend. Geschweifte Vierkantbeine nach unten sich verjüngend. Aufbau in Eiche, furniert in hellem Rosenholz mit Würfelparkett-Marketerie in Schachbrett- und Rautenform die Beine diagonal furniert. Reiches, vergoldetes Bronzebeschlagwerk: An den Beinen unterhalb der Tischplatte, großformatige Mädchenbüsten nach unten in Blattwerk auslaufend mit Federbarett ausspitzend mit Bronze-Löwentatzen, die nach oben in Akanthusblatt aufziehen. Schübe mit breiten, kassettenbildenden Armenauflagen in Bronze besetzt. In den Kassetten reiches Zugwinkel- und Schlüsselbeschlagwerk, mit Blüten und Blättern nach elegantem Entwurf. An den Seiten des Möbels jeweils großes jugendliches Dionysos-Maskaron, das Gesicht gerahmt von Weinblättern und Trauben. Die Gegenseite mit Scheinschubläden in der nämlichen Weise dekoriert. H.: 80 cm. B.: 176 cm. T.: 91 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (5523316)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.