venerdì, 24 settembre 2004

Aste Aste settembre parte I.

Großer, barocker, geschnitzter und vergoldeter Spiegel

161

Mit floralen und figuralen Schnitzereien. Hochrechteckförmig, oben rund geschlossen. Die breite Rahmung in Form von kräftigem Bandwerk mit einrollenden Akanthusblättern, plastisch geschnitzten Blüten und Blättern, sowie oben mittig zusammengeführte, große Akanthusvoluten mit hochsteigenden Blüten. Im Unterteil vier, nahezu vollplastisch geschnitzte Putten zwischen C-Bögen und Blattwerk in Inkarnat-Fassung. Ganzvergoldung auf punzierter Fassung und rotem Bolus. H.: 207 cm. B.: max. 145 cm. Um 1700/1720. (5307011)

Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000  $ 13,080 - 15,260
£ 10,560 - 12,320
元 93,240 - 108,780
₽ 1,017,360 - 1,186,920

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte