Aste Aste settembre parte I.
74
Großer französischer Régence-Spiegel
Geschmückt, geschnitzt, gefasst und blattvergoldet. Hochrechteckformat, die Spiegelfläche durch schmale Innenrahmungen geteilt und gegliedert; zentrales großes Spiegelfeld von schmalen Spiegelstreifen umgeben. Die Stege mit Bandwerk reliefgeschnitzt mit aufgelegter, durchbrochener Schnitzdekoration mit Muschelmotiven. Hohe Spiegelbekrönung in Lünettenform, durchbrochene Rahmung mit reicher Blatt- und Volutenschnitzerei. Seitlich Paradiesvögel. Oberer Abschluss durch große Frührokoko-Blattpalmette. (Aufsatz abnehmbar) Spiegelunterrand entsprechend reich durchbrochen geschnitzt mit volutierenden Akanthusranken. H.: 220 cm. B.: 110 cm. Erste Hälfte 18. Jhdt. (550422)
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.