Aste Aste settembre parte I.

Detail images: Französische Louis XV-Kommode

Französische Louis XV-Kommode

27
Französische Louis XV-Kommode

Aufbau in Weichholz mit Palisanderfurnier. Front und Seiten bombiert, die geschweiften ecken schräg stehend mit schräg vorstehenden Vierkantbeinen. Frontzarge mittig durch eine Zunge herabgeführt. Graue weiß geäderte Marmorplatte und reiche Bronzedekoration. Front in drei Schubetagen gegeliedert, die obere Schubreihe zu zwei kleinen Schüben ausgebildet, dazwischen hochrechteckiges Feld mit Schlüsselbeschöag. entsprechend die marketerie sämtlicher Schübe. Jeweils Felder bildende Bandeinlagen in nahezu gleichbleibendem Farbton mit zurückhaltender Wirkung, die umsomehr die reichen Beschläge zur Geltung bringt. Feste, blattförmige Henkelzüge und asymmetrische Schlüsselbeschläge in Rocaillenform. Die Ecken mit kräftigen Bronzeblattdekorationen und durchbrochen gearbeiteten Fußbeschlägen dekoriert. Erg. Besch. H.: 85 cm. B.: 138 cm. T.: 65 cm. Frankreich, 18./19. Jhdt. (550434)

Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000  $ 9,350 - 11,000
£ 7,650 - 9,000
元 60,265 - 70,900
₽ 792,200 - 932,000