Aste Aste settembre parte I.
17
Kleines französisches Bureau-Plat
Aufbau in Nußholz und Weichholz. Furniert in Rosenholz, hellem Palisander mit floralen Marketerie-Einlagen. Die nahezu rechteckige Platte mehrfach geschweift, an der Frontseite die Schweifung dreifach gegliedert und mittig konkav leicht eingezogen. An der gegenüberliegenden Seite im Gegensinn konturiert. Die Beine schräg gestellt und diagonal furniert, nach unten sich verjüngend. Schmaler Frontschub flankiert von seitlichen tieferen Schüben in Schweifung herabziehend und in die Beine einlaufend. Ecken besetzt mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen in asymmetrischen Rocailleformen mit herabgeführten Blättern. Fußspitzen mit volutierten Blättern in vergoldeter Bronze besetzt. Entsprechende, zart ausgebildete asymmetrisch geformte Rocaille-Applikationen an den Schlüsseleinführungen. Die Schübe mit rahmenden Bandeinlagen in horizontaler und vertikaler Verlegeung. An den Seiten gleichfals Intarsienfeld mit floralem Dekor. An der Rückseite ohne Schübe. Platte eingefasst von feuervergoldetem Profil in Bronze. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Ocker-braune Lederplatte mit vergoldeter Randprägung und zentralem Prägedekor in Form eines Medaillons. Seitlich jeweils Leder bezogene Ausziehtabletts. H.: 74 cm. B.: 133 cm. T.: 86 cm. 19. Jhdt. (5400347)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.