Aste Aste settembre parte I.
14
Seltener, höfischer, fein gearbeiteter Rokoko-Spiegel
hochformat, alte Spiegelfläche in zwei Teilen mit Randschliff, umgeben von seitlich gerade verlaufender Kehlleiste, die in den Ecken in reich geschnitzte Rocaillen und bewegte Blätter einläuft. Bekrönung geschweift mit hohem durchbrochenem Rocailleaufsatz mit zentral asymmetrisch hochziehnde durchbrochene Rocaille mit sichelförmigen Durchbrechungen, flankiert von ebenso asymmetrisch anschwingenden C- und S-Bögen in Rocailleformen. Die zentrale Rocaillekartusche in den Spiegel einlaufend, Rahmenkehlung reliefiert. Geschnitzt, gefasst und vergoldet, die Hängehalterungen in Schmiedeeisen verso original erhalten. Ebenso die Holzabdeckplatten. Seltene Originalerhaltung in allen Teilen. H.: 175 cm. B.: ca. 74 cm. Um 1750. (5503433)
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.