Aste Aste giugno parte II.

Detail images: Zygmunt Ajdukiewicz, 1861 Wietkowiz - 1917 Wien, Bedeutender polnischer Reitermaler

Siete interessati alle opere di Zygmunt Ajdukiewicz?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Zygmunt Ajdukiewicz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Zygmunt Ajdukiewicz, 1861 Wietkowiz - 1917 Wien, Bedeutender polnischer Reitermaler

1088
Zygmunt Ajdukiewicz,
1861 Wietkowiz - 1917 Wien,
Bedeutender polnischer Reitermaler

PFERDEGESPANN AUF DER FLUCHT VOR DEM FEUER Dramatisch wiedergegebene Szenerie einer Kutsche mit fünf vorgespannten Pferden, die in weiter, nächtlicher Steppenlandschaft vor einem im Hintergrund sich ausbreitenden Feuer flieht. Die Pferde in stürmischer wilder Bewegung wiedergegeben, jeweils die Köpfe von der Feuersbrunst abgewandt, was dem Bild eine größere Dynamik verleiht. In der Kutsche ein aufgeregt stehender Pferdeführer, dahinter ein Mann und eine junge Frau, ängstlich beieinander sitzend. Der nächtliche, mit Rauchschwaden überzogene Himmel, übersät von hell-leuchtenden Feuerfunken, links im Bild ein großer segelnder Vogel, der der Kutsche folgt. Die Malerei steht in starker Nähe des frühesten der polnischen Pferdemaler Joseph v. Brandt sowie des späteren Wierusz Kowalsky-wobei Ajdukiewicz die hohe Qualität der genannten Maler in diesem Bild glänzend erreicht. Öl/Lwd. Doubliert. 98 x 157,5 cm. (541341)

Prezzo del catalogo € 4.200 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 4.200 - 5.000  $ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Zygmunt Ajdukiewicz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Zygmunt Ajdukiewicz?

Volete vendere un′opera di Zygmunt Ajdukiewicz?