Aste Aste giugno parte I.
287
Kleine elegante Türkommode um 1800
Aufbau in Weichholz und Eiche mit Mahagoni-Furnier und ebonisierten Frontsäulen über geschnitzten und blattvergoldeten Löwentatzen. Die Front zweitürig ausgebildet, über den Türen vortretendes Gesims mit Frontschublade, getragen von den ebonisierten freistehenden Rundsäulen mit fein ziselierten Basen und Kapitellen in Messing. Abdeckplatte quer furniert, die Kanten ebonisiert und mit Messing-Fadeneinlagen sowie Kugelmotiven dekoriert. Schlüsselschilder in Form eingelegter ebonisierter Wappen. Die Züge des Schubes in Form vergoldeter Bronzebeschläge mit Löwenköpfen und frei hängenden Ringen. Im Inneren ein Fachbrett. H.: 88 cm. B.: 80 cm. T.: 47 cm. St. Petersburg, um 1800. (541961)
Prezzo del catalogo € 2.900 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.