Aste Aste giugno parte I.
235
Französische Cartelluhr
Bronze, feuervergoldet. Hoher Aufbau. Zifferblatt in einem Louis XVI-Architekturstück mit bekrönendem Sockel, darauf Amphoren-Henkelvase mit gewölbtem Deckel und Blattknauf. Seitlich geohrt, darüber ebenfalls hochovale Blattknäufe. Pendelkasten nach unten sich verjüngend, seitlich durchbrochen gearbeitet. Die Öffnung mit feiner gesägter Blattdekoration geschlossen. Pendelöffnung umgeben von Flechtbandornamentik, unten abgeschlossen durch hängenden Akanthusblattzier mit Akanthusblüten. Pendelscheibe in Form eines Apolloköpfchens mit Strahlengloriole. Weisses Email-Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Blattsignatur. H.: 93 cm. B.: 46 cm. 19. Jhdt. (542461)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.