Aste Aste marzo parte I.
582
Große Iglauer Zinn-Schleifkanne datiert 1560
Hohe, nach oben sich nur leicht verjüngende Kanne mit Grundprofil auf drei gequetschten Kugelfüßen mit breitem Bandhenkel und gerippter und durchbrochen gearbeiteter Daumenrast sowie rundem Deckel mit Zinnenmotiv. Auf dem Deckel gegossenes Podest mit sitzendem Löwen. Die Wandung neunfach gekantet in Form nebeneinander liegender oben und unten spitz zulaufender Facetten mit unten und oben einstehenden Gegenfacetten. Fußring und Lippenprofil sowie Deckelprofil fein punziert. Deckelring unterhalb der Zinnen in Zahnfriesmotiv graviert. Der breite Bandhenkel dreifach gereift. Am unteren Ansatz und an der Daumenrast in Form eines Andreaskreuzes durchbrochen gearbeitet. Auf dem Bandhenkel Stadtmarke Iglau (Wappen mit einem Igel) sowie Meistermarke G. Im Deckel und Bodeninneren kleinere und größere Rosette. H.: 41 cm. Iglau, 1560. (530815)
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.