Aste Aste marzo parte I.

Detail images: Drachenleuchter des 13./14. Jhdts. (Abb. links)

Drachenleuchter des 13./14. Jhdts. (Abb. links)

517

In Form einer stilisierten Drachen-Tierfigur. Vierbeinig, mit Gravur angedeuteten Flügeln und aufgestelltem Schwanz in Form eines Trageringes. Auf dem Rücken trompetenförmige Tülle. Bronze mit dunkler Alters-Patina, im Inneren Grünspan-Korosion. H.: 8 cm. Deutsch, 13./14. Jhdt. Literatur: Das Objekt ist zu vergleichen mit einem Leuchter im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg. Siehe: von Falcke/Meyer 1935, S. 105, Nr. 223, Abb. 189, mit einem Leuchter im Museum, Lund/Schweden (von Falcke/Meyer 1935, S.105, Nr. 224, Abb. 190), sowie mit einem Leuchter im Rijksmuseum/Amsterdam (Kupfer- und Bronzekatalog der Sammlung, 1. Teil, S.71, Nr. 93 mit Abb.). (532462)

Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200  $ 6,300 - 7,560
£ 5,400 - 6,480
元 43,980 - 52,776
₽ 396,300 - 475,560