Aste Aste marzo parte I.

Detail images: Paar Elfenbeinleuchter

Paar Elfenbeinleuchter

450
Paar Elfenbeinleuchter

Jeweils vierseitiger Schaft über Pyramidenstumpf auf kleinen gedrehten Füßen. Der Schaft als Turm mit Zinnen gearbeitet. Darüber Aufsatz mit oktogonalem Türmchen mit Zinnen. Die Seiten des Schaftes mir reliefierten Standfiguren-Prophetendarstellungen bzw. biblische-philosophische Gestalten jeweils zwischen gedrehten Ecksäulchen und passigen Maßwerk, Überdachungen mit Lilienblüten. Im Aufsatz überhalb der Zinnen blütenartige Voluten. Die Sockelseiten rautig reliefiert mit geometrischen Blattornamenten dazwischen Schaftbasis mit Bogendekor. Bei den Dargestellten dürfte es sich um Gelehrte, Philosophen bzw. theologische Scholastiker handeln. Die achtseitigen Tüllenaufsätze farblich leicht abweichend. Rest. Leicht besch. Gesamthöhe je: 32 cm. Italien, 16. Jhdt. (5313816)

Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400 Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400  $ 1,260 - 1,470
£ 1,080 - 1,260
元 8,796 - 10,262
₽ 79,260 - 92,470