Aste Aste dicembre parte II.
1805
Verspiegeltes Wandkonsölchen in Thüringer Porzellan
Wand-Hängekonsole. Die Rahmung und der Konsolsockel in Porzellan, polychrom bemalt und mit Figürchen besetzt. Der Konsolsockel in Form einer lünettenförmigen Schale mit schwarzer Abdeckplatte. Die hochziehende Spiegelrücklage gerahmt von einschwingenden Porzellan-Rahmungen, die nach oben hin spitz zusammengeführt werden. Oberer Abschluss durch ein bekrönendes sitzendes Figürchen, seitlich und im unteren Abschluss weitere Porzellan-Figürchen zwischen Blüten und Blättern. Die Hohlkehlen der Rahmen sowie der Podestsockel mit Porzellanmalerei dekoriert. Reiche Blütengarnierung. Sockel mit gemaltes Schäferszene in Landschaft. Die verspiegelte Konsole ist für die Aufstellung einer Figur gedacht, in der Hinterspiegelung auch von Rückseite gesehen werden soll.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
H.: 83 cm. B.: 35 cm. T.: 19 cm. Thüringen, 19. Jhdt. (4616018)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.