Ricerca Johann Sperl nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 5 dicembre 2003
Siete interessati alle opere di Johann Sperl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Sperl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
414
Johann Sperl 1840 Buch/Fürth - 1914 Aibling/Oberbayern
MOORLANDSCHAFT BEI AIBLING Wiedergabe einer waldgesäumten Moorwiese, im Vordergrund ein Torf-Graben sowie ein Weg, der zu einem Torfstadel führt, im fernen Hintergrund Gebirgskette.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Öl/Lwd. 48 x 61 cm. Links unten sign. Rechts oben knapp unterhalb des Rahmens Signatur von Heinrich von Zügel, der das Gemälde als Mitglied der Jury der Glaspalast-Ausstellung 1897 bezeichnet hat, sowie Reste eines Ausstellungsstempels “S.K.A.“. Sezessions-Kunst-Ausstellung. Provenienz: Versteigerung Lempertz, Köln 1986, Nr. 376 (Aufkleber auf der Rückseite). Das Gemälde ist bei Picherer, Malwerke, erwähnt. Das Gemälde wurde in der VII. Internationalen Kunstausstellung im königlichen Glaspalast München 1897 ausgestellt. Im Katalog unter der Nr. 1583 aufgeführt, ist im Werkverzeichnis von Werner Moritz: J. Sperl 1840-1914 (Rosenheimer Verlagshaus) besprochen und unter der Werksverzeichnis-Nr. 187 abgebildet. (501851)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Sperl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Sperl?
Volete vendere un′opera di Johann Sperl?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.