Ricerca Jacob Philipp Hackert nell’asta

sabato, 20 settembre 2003

Aste settembre parte II.

Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau - 1807 bei Florenz - Umkreis/Nachfolge des

1757

RÖMISCHE RUINENLANDSCHAFT Großformatiges Landschaftsbild mit römischer Ruinen-Phantasiearchitektur. Im Mittelgrund die Reste eines achtsäuligen ionischen Tempels mit Inschrift im Architrav, seitlich davon die Spitze eines obeliskförmigen Pyramidenturmes in Art der Cestius-Pyramide in Rom. Im Hintergrund zwischen den Säulen sichtbar, mehrere antike Gebäude. Im Vordergrund auf einem zuführenden Weg mehrere Staffagefiguren, Hirten mit Schafen und Rindern, im Hintergrund ein Reiter, sowie Vasenpodeste, Säulenstücke und Ruinenteile. Die Gesamtszenerie dekorativ zusammengefasst, durch einen links am Bildrand stehenden hochragenden Baum vor bauschigen Wolken.
Öl/Lwd. 122 x 103 cm. (491256)

Prezzo del catalogo € 30.000 - 36.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 36.000  $ 33,600 - 40,320
£ 27,000 - 32,400
元 238,800 - 286,560
₽ 2,388,600 - 2,866,320

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte