Ricerca Ferdinand Leeke nell’asta

venerdì, 19 settembre 2003

Aste settembre parte I.

Ferdinand Leeke 1859 Burg/Magdeburg - 1923 Nürnberg/München

405

MÄDCHEN IN DEN KLIPPEN Jugendlicher blonder Mädchenakt auf einem Uferfelsen in den Klippen einer bewegten Meeresbrandung, sitzend. Seitlich anstehende Felsen, im Hintergrund von der Sonne beleuchtete Wolken, über dem Wasser mehrere Möwen. Gekonnte Wiedergabe der tiefgrün aufleuchtenden Meereswellen und der aufschäumenden Gischt.
Öl/Lwd. 74 x 136 cm. Links unten sig., ortsbez. München und dat. 1928. (490052)

Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400  $ 5,040 - 6,048
£ 4,050 - 4,860
元 35,820 - 42,984
₽ 358,290 - 429,948

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte