Ricerca Herman Saftleven nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Herman Saftleven?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Herman Saftleven verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1744
Hermann Saftleven 1609 Rotterdam - 1685 Utrecht
RHEINLANDSCHAFT Flusslauf in einem Tal mit steil ansteigenden seitlichen Felsenufern wiedergegeben. Links auf steiler Höhe eine Burg. Rechts am flachen gegenüberliegenden Ufer ein Städtchen mit Wehrtürmen und Satteldachturm. Im weiteren Hintergrund ein weiteres Gebäude. Der Fluß verschwindet hinter einer Biegung an der blau schimmernde Höhenzüge nach links ansteigen. Im Vordergrund am Ufer anliegende mehrere Kähne und Boote sowie Fischerkähne mit zahlreicher Personenstaffage.
Öl/Kupfer. 26 x 34 cm. Provenienz: Baron Ribeyre-Paris.
Anmerkung: Möglicherweise sind hier die Burg Katz und St.Goar gemeint, jedoch in barocker Weise landschaftlich dramatisch überhöht wiedergegeben. Verso sign. und dat. 1661. Die Signatur und die vom Künstler eigenhändig gegebenen Bezeichnungen auf der Rückseite in Malfarbe in drei Zeilen, darüber in weißer Ölfarbe alte Nummerierung: “N5“. (491213)
Prezzo del catalogo € 35.000 - 42.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Herman Saftleven viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Herman Saftleven?
Volete vendere un′opera di Herman Saftleven?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.