Ricerca Joos de Momper nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Joos de Momper?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joos de Momper verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1735
Joos de Momper d. J. 1564 Antwerpen - 1635 und Jan Brueghel d. J. 1601 Antwerpen - 1678
WEITE BERGLANDSCHAFT MIT KAPELLE AUF DER PASSHÖHE Der Betrachter blickt von erhobenem Standpunkt auf eine weite Berglandschaft, der Vordergrund seitlich gerahmt von anstehenden Felsen, auf einem mittleren Felsen eine kleine Bergkapelle mit Satteldach, davor mehrere Personen stehend und zum Teil am Felsen sitzend. Im Hintergrund Meeresbucht mit Sonnen beschienenen Segeln und Uferlandschaft mit von Büschen umwachsenen und eingezäunten Feldern. Seitlich hochragende Bäume mit Sonnenlichteffekten im diesig wiedergegebenen Himmel, matte Wolken und einige fliegende Vögel. Die landschaftliche Darstellung ist von Joos de Momper, die Figuren von Jan Brueghel.
Öl/Holz 34,3 x 54,9 cm.
Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen , vom Februar 2000 beigegeben mit zahlreichen in Fotokopie wiedergegebenen Bildbeispielen und ausführlicher Literatur Nennung. (492421)
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joos de Momper viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joos de Momper?
Volete vendere un′opera di Joos de Momper?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.