Ricerca Eduard von Grützner nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 27 giugno 2003
Siete interessati alle opere di Eduard von Grützner?
229
Eduard von Grützner 1846 Großkarlowitz - 1925 München
VESPERSCHMAUS IM KLOSTER-BIERKELLER In einem dunklem Bierlagerkeller mit großem stehendem Faß im Hintergrund, an dem ein Schäffler mit Arbeit beschäftig ist, sitzen zwei Mönche auf einer Bank vor einem, als Tisch aufgestelltem Faß, links daneben ein weiterer stehender Mönch, der drei Bierkrüge heranbringt. Die Mönche in Arbeitsschürzen gekleidet, der feistere, ältere Mönch schneidet soeben einen Brotlaib an. Auf dem Tisch Brotscheiben und Salzfässchen, die Bierkrüge in schöner unterschiedlicher Ausführung, als Dauben- sowie Keramikwalzenkrüge geformt. Links am Bildrand ein Siegelkessel, rechts in der Ecke mehrere Faßdauben, dazwischen Korb mit Hobelspänen und ein Keramikkrug. Gekonnte Lichtstimmung aus einer nicht angegebenen, von links kommenden Lichtquelle, wie sie Grützner in typischer Weise in seinen Bildern theatralisiert. Im Hintergrund ein durch Bretter zugesetztes und ein durch Butzenscheiben verglastes Kellerfenster. Öl/Lwd. 87 x 73,5 cm. Links unten signiert und datiert 1901. (462581)
Prezzo del catalogo € 35.000 - 42.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Eduard von Grützner?
Volete vendere un′opera di Eduard von Grützner?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.