Aste Asta di Arte italiana

Paar figürlich beschnitzte Wandpilaster

576

Holzgeschnitzt, farbig gefasst und teilvergoldet. Die Wandpilaster-Vorlagen in Form von schlanken, bogig-volutenförmig genischten Lisenen, darin je ein stehender Putto mit Füllhorn und Velum. Bekrönung durch je ein Blatt-Kapitell mit darüber gestelltem Bachgebälg, das ebenfalls eine Schnitzfigur eines schwebenden kleinen Puttos enthält. Im Unterteil je eine bronzierte vollplastisch geschnitzte Maske über einem volutierten Fußsockel. Die farbige Fassung überwiegend in Blau, mit Gold, Weiß und Inkarnatfarbe. Die figürlichen Teile gegenläufig symmetrisch aufeinander abgestimmt. H.: 127 cm. B.: 23 cm. Mittel-Süditalien, um 1700. Coppia di pilastri in legno, Italia meridionale, circa 1700. (470141)

Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000 Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 56,700 - 68,040
₽ 638,775 - 766,530

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

further catalogues Asta di Arte italiana