Aste Asta di Arte italiana
570
Schnitzfigur der Maria Immaculata
Die Maria auf einer Weltkugel stehend, über Wolken, das Kind hoch auf die Arme genommen hält seinen Arm an der Schulter der Maria und blickt herunter zu einem seitlich angebrachten Drachen. Der Schutzmantel nach rechts weit geöffnet, im Winde flatternd. Der Kopf der Madonna nach rechts geneigt mit Blick nach unten, was für eine erhöhte Aufstellung spricht. Auf rechteckigem Sockel montiert. Holzgeschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet. Die Fassung zum Teil gleichmäßig mit Abblätterungen. Rückwärts roh bearbeitet und ungefasst. H.: 66 cm. Norditalien, 18. Jhdt. Rappresentazione ad intaglio di Maria immacolata, Italia settantrionale, XVIII sec. (470191)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Asta di Arte italiana