Aste Asta di Arte italiana

Detail images: Seltene Sammlung italienischer Portraits aus Venedig und Rom

Seltene Sammlung italienischer Portraits aus Venedig und Rom

519

Mit einer Venedigansicht und einem Portrait des Papstes Pius IX mit Autogramm des Kardinals Rampallo. Das Album enthält daneben Bildnisse von Schauspielerinnen, wie Celestina Paladini vom Thetrao Appollo in Venedig 1865, Signora Pezana vom Theatro San Penedetto in Venedig 1865, Adelaide Paladini vom Theatro Appollo in Venedig 1865 oder Gioditta Pierattini-Gardin vom Theatro Malibran in Venedig 1865, daneben aber auch originelle Portraits von Straßenjungen, Tabakspfeifenverkäufern, eines Hühnerhändlers, Wasserträgers, einer Kaminkehrerfamilie oder der Tochter des Malers Carlini, dazwischen eine Ansicht des Kanales in Vendig mit Ansicht der Seufzerbrücke. Die Aquarelle stammen, wie auf der ersten Seite des Albums vermerkt, von der Hand des ´...wirklichen Geheimen Kabinettsrats und Chef des Zivilkabinetts des Großherzogs Friedrich Franz von Mecklenburg/Schwerin Dr. Eduard Prosch/Schwerin aus den 60er Jahren des 19. Jhdts...´ Eduard Prosch, geb. 8. Juli 1834 in Ludwigslust, gest. 26. August 1912 in Mecklenburg. Dem Album sind Schriftstücke beigelegt, die etwa die Begegnung des geheimen Rats als Maler mit dem Papst dokumentieren, sowie eine Liste der im Album befindlichen Aquarelle. Album in braunem Leder gebunden mit 2 Messingschließen, dazu gerahmte und verglaste Portraitbildnisse von der selben Hand , dabei ein Gondoliere, römische Kinder, venezianische und römische junge Mädchen und ein Austernverkäufer. Insgesamt 38 Aquarelle, davon 9 gerahmt. Maße Album: H.: 25 cm. B.: 20 cm. Die grahmten Bilder: je 18 cm x 14 cm. Rara collezione di Portraits provenienti da Venezia e Roma, fra i quali una vista di Venezia e un portrait di Papa Pio IX con firma del Cardinale Rampallo. In tutto 38 acquarelli, di cui 9 con cornice. (4413833)

Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000 Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390

further catalogues Asta di Arte italiana