Ricerca Nicola Murin Recco nell’asta
Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003
Siete interessati alle opere di Nicola Murin Recco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicola Murin Recco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
278
Niccola Murin Recco Neapel 17./18.Jhdt., zug. Sohn des Giuseppe Recco, 1634 - 1695 Neapel
STILLEBEN MIT KNABE UND MEERES-GETIER VOR WEITLÄUFIGER ITALIENISCHER LANDSCHAFT Das im Vordergrund vor einem Pfeiler üppig drapierte Stilleben mit einem großem Kupferkessel, einer großen asiatischen Porzellanschale, die mit Obst gefüllt ist, einem großem Silberteller mit Fischen, zwei Hennen und einem Hahn, sowie einem Hasen, der gerade an zwei Wirsingen knabbert, wird jeweils von einem Knaben und einer Katze flankiert. Der Knabe, welcher auf einem Podest sitzt, mit der rechten Schulter sich auf der Obstschale aufgelegt hat und mit beiden Armen einen Ast in die Höhe hält, blickt soeben auf die linke Seite auf der gerade eine Katze sich einen Fisch von der Platte geschnappt hat. Hinter dieser erstreckt sich abschließend eine weite italienische Landschaft mit einer Stadt am Meer, die wiederum von einer weiten Hügelkette hinterfangen wird. Öl/Lwd. 99 x 135 cm. Um 1700. Anmerkung I: Niccola Recco, der Sohn des Guiseppe, war wie sein Vater ein römischer Stillebenmaler. Dieser, welcher die meiste Zeit seines Lebens in Neapel verbrachte, ahmte seinen Vater, wie wir in unserem in klassischer Manier ausgeführten Stilleben sehen, in vielerlei Hinsicht nach. z.B. finden wir die weiträumige Behandlung der Hintergrundlandschaft auch auf dem Gemälde der Sammlung Piatta, Abbildung bei De Lagu, Natura Morta Italiana, 1991. Anmerkung II: Auf der Rückseite alte Inventarnummer 71 sowie auf dem Keilrahmen alte unleserliche Beschriftung. Expertise: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Fritz Heinemann vom 13.12.1965 beigefügt. (470165)
Prezzo del catalogo € 48.000 - 58.000
Prezzo del catalogo€ 48.000 - 58.000
$ 51,840 - 62,640
£ 43,200 - 52,200
元 375,360 - 453,560
₽ 4,775,520 - 5,770,420
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicola Murin Recco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nicola Murin Recco?
Volete vendere un′opera di Nicola Murin Recco?
further catalogues Asta di Arte italiana