Aste Aste marzo parte II.

Detail images: Feingeschnitzte Madonnenfigur mit Kind

Feingeschnitzte Madonnenfigur mit Kind

1873

Vom Typus der sog. ´Schönen Madonna´, leicht S-bogig geneigte Standhaltung, das Jesuskind sitzt auf der linken Hüfte auf, mit der Hand Mariens gehalten. Das Ärmchen greift an die Schulter unter das Kopftuch der Maria. In der rechten Hand hält Maria eine in Form eines Granatapfels gestaltete Weltkugel, Kreuz fehlt. Das Gesicht der Madonna in jugendlichen Zügen, feingeschnitzt mit hochgezogenen Augenbrauen, kleinem Mündchen und sinnenden Augen. Das Gesicht gerahmt von feinen Locken und dem mit Bordüre besetzten Kopftuch. Der Mantel in Schüssel- und Spitzfalten herabhängend, der rechte Fuß aus dem Mantel hervortretend. In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt, die Fassung mehrfach übergangen und berieben bzw. im Inkarnat erneuert und überarbeitet. H.: 81 cm. Rep. Rest. Erg. 2. Hälfte 15. Jhdt. (400799)

£ 15,300 - 18,000
元 126,820 - 149,200
₽ 1,423,920 - 1,675,200