Aste Aste marzo parte II.
1873
Feingeschnitzte Madonnenfigur mit Kind
Vom Typus der sog. ´Schönen Madonna´, leicht S-bogig geneigte Standhaltung, das Jesuskind sitzt auf der linken Hüfte auf, mit der Hand Mariens gehalten. Das Ärmchen greift an die Schulter unter das Kopftuch der Maria. In der rechten Hand hält Maria eine in Form eines Granatapfels gestaltete Weltkugel, Kreuz fehlt. Das Gesicht der Madonna in jugendlichen Zügen, feingeschnitzt mit hochgezogenen Augenbrauen, kleinem Mündchen und sinnenden Augen. Das Gesicht gerahmt von feinen Locken und dem mit Bordüre besetzten Kopftuch. Der Mantel in Schüssel- und Spitzfalten herabhängend, der rechte Fuß aus dem Mantel hervortretend. In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt, die Fassung mehrfach übergangen und berieben bzw. im Inkarnat erneuert und überarbeitet. H.: 81 cm. Rep. Rest. Erg. 2. Hälfte 15. Jhdt. (400799)
Prezzo del catalogo € 17.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.