Aste Aste marzo parte II.
1865
Spätgotische Figur des Hl. Urban
Weichholz, gefasst, bemalt und mit Resten alter Fassung und Teilvergoldung. Der Heilige mit Papstkrone. Die rechte Hand hielt einen (nicht mehr vorhandenen) Stab, in der Linken hält er eine große geschnitzte Traube. Kantiger überschnittener und elegant konzipierter Faltenwurf des roten Chormantels. Markante Gesichtszüge, leicht S-förmige Grundhaltung mit rechts vorgestelltem Knie des Spielbeines. Rückseitig abgeflacht mit Resten alter Montierverzapfung. Im Fußbereich an der Vorderseite altersbedingt beschädigt. Mit Fehlstellen. H.: 48 cm. Österreich, Tirol um 1460/80. (4405112)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.