Aste Aste marzo parte II.
1465
Berliner Klappsekretär um 1800
Der Aufbau zweiteilig, gerade hochsteigender Rechteckkasten mit Frontklappe und darunterliegenden zwei Schüben. Bekrönt mit einem hohen Aufsatz in Form eines Halbzylinders. Amarant/Holz und Birkenwurzelfurnier auf Weichholzkorpus, die gliedernden Teile, wie Randeinfassung zwischen Profile und oberer Schubladenkassetteneinlage in Wurzelfurnier. Füße in Form von geschnitzten, gefassten und vergoldeten Löwentatzen. Seitlich des Aufsatzes schräg vortretend vollplastisch geschnitzte, liegende Löwen mit geöffnetem Maul. Bekrönung des Aufsatzes durch ein Stirnfries, das der halbrund gebogenen Front folgt, darin auf schwarzem Grund in Schwarz/Goldlackmalerei sitzende Greiffe zwischen verschlungenen Blattgirlanden. Die Schlüsselschilder in ebonisiertem Holz eingelegt. Die Klapp-Platte innen in Wurzelholz furniert. Reich gearbeiteter Inneneinbau, mit zwei seitlichen Rundbogenöffnungen über kleinen Schubladen sowie einer Mitteltüre. Darunter getreppte Sockelfront mit Zwischenpodesten und aufgesetzten, geschwärzten Kugeln. Die Fronteinteilung gegliedert durch flache Wurzelfurnier belegte Pilaster mit in Bein geschnitzten Kapitellen und Basen. Die Schlußsteine der Rundbogenöffnungen, die Kämpfer, die Zugknöpfe sowie die bekrönende Galerie-Baluster in Elfenbein geschnitzt. Auf der Balustrade vier Aufsätze in Elfenbein in Form von Eicheln, die Balustrade von Spiegel hinterlegt. Die Sockel-Treppenanlage als Schubladen gearbeitet. Die Rundbögen herausziehbar und als Geheimfach ausgebildet. In einem der Schübe alte Inschriften in Tusche. Mitteltüre durch einen Geheimmechanismus auf Druck zu öffnen. Die Galerie herausziehbar und ebenfalls als Geheimfach zu nutzen. H.: 206 cm B.: 112 cm. T.: 52 cm. Berlin, um 1800. (441751)
Prezzo del catalogo € 45.000 - 54.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 54.000
$ 48,600 - 58,320
£ 40,500 - 48,600
元 351,900 - 422,280
₽ 4,477,050 - 5,372,460
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.