Ricerca Eugen Adam nell’asta

Aste marzo parte I.
venerdì, 28 marzo 2003

Detail images: Eugen Adam 1817 München -1880

Siete interessati alle opere di Eugen Adam?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugen Adam verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Eugen Adam 1817 München -1880

278
Eugen Adam 1817 München -1880

DER BRAND VON ST. CLOUD Ansicht des Schlosses, das bei der Belagerung von Paris ausgebrannt ist. Ansicht von der Parkseite aus während der Situation nach dem Brand. Seitlich bildbegrenzende Bäume. Im Vordergrund Soldaten beim Lagerfeuer. Ein deutscher Soldat mit Pickelhaube hält die französische Fahne in Händen. Öl/Holzplatte. 26 x 41 cm. Links unten signiert. Datiert 1878 und Ortsbezeichnung München. Verso alter Zeitungsausschnitt der Zeit mit Schilderung des Geschehens aufgeklebt. Bei dem Bild handelt es sich um eine kleinere Variante zu dem von Eugen Adam geschaffenen Bild ´Preussische Truppen am Wachtfeuer vor dem 1870 zerstörten Schloss zu St. Cloud´. Literatur: Ulrike von Hase-Schmundt, Hrsg., Albrecht Adam und seine Familie, zur Geschichte einer Münchner Künstlerdynastie im 19. und 20. Jhdt. Abb. S. 85. (441739)

Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.900 Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.900  $ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugen Adam viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Eugen Adam?

Volete vendere un′opera di Eugen Adam?