Ricerca Albrecht Adam nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 28 marzo 2003
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Albrecht Adam?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albrecht Adam verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
187
Albrecht Adam 1786 Nördlingen - 1862 München
BIWAK FRANZÖSISCHER KÜRASSIERE IN DER GEGEND EINES GROSSEN FLUSSES Auf einem erhöhten Plateau über einer Flusslandschaft aus der sich gegenüber eine Anhöhe mit Burg und Burggebäuden erhebt. Mehrere reitende und lagernde französische Soldaten mit weissen Mänteln und Kürass. Links im Vordergrund eine Eichen- und Buchenbaumgruppe. Darunter angebundene Pferde, am Rasenhügel unterhalb des Baumes ein in die Ferne blickender, sitzender Kürassier mit Säbel und einem Hund zu seinen Füßen. Im Vordergrund Lagerfeuer. Rechts daneben einige Soldaten liegend. Feine Detailmalerei sowie Wiedergabe des diesigen Hintergrundes. Öl/Holz. 29,3 x 37,7 cm. Rechts unten signiert und datiert 1825. Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Dr. Ulrike von Hase-Schmundt vom 13. Oktober 1989 beigefügt, in der festgestellt wird, dass das vorliegende Gemälde im Münchner Kunstverein 1825 unter dem o.g. Titel und unter der Nummer 130 ausgestellt war. Zum Gemälde sind mehrere Vorstudien erhalten. Eine davon befindet sich im Münchner Stadtmuseum (Adam-Archiv Nr. 84, b-2) sowie in der Staatlichen Graphischen Sammlung in München (Nummer 18767 sowie 18768, 18781/79, 18783/26 sowie 18789/103). (441883)
Prezzo del catalogo € 17.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albrecht Adam viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Albrecht Adam?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Albrecht Adam?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.