Ricerca Christoph Schwarz nell’asta

Aste dicembre parte II.
sabato, 7 dicembre 2002

Detail images: Christoph Schwarz 1545 München - 1592, zugeschrieben

Siete interessati alle opere di Christoph Schwarz?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christoph Schwarz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Christoph Schwarz 1545 München - 1592, zugeschrieben

1814

Vorstudie zu dem gleichthematischen im selben Aufbau und derselben Komposition gefertigten Hochaltarbildes der Jesuitenkirche St. Michael in München. ST.MICHAEL UND DER ENGELSSTURZ Im Zentrum in einer durchlichteten Wolke steht der Hl. Michael mit einer Lanze, die als Kreuz ausgebildet ist, darunter der stürzende Engel Luzifer mit gehörntem Kopf und Klauen-Nägeln. Seitlich weitere Gestalten, die zur Hölle stürzen, links eine Drache, darüber ein Totenkopf, die obere rundbogige Zone besetzt mit dem thronenden Gottvater, der Thron seitlich flankiert von 2 Engelsgestalten sowie weitere schwebende Engel auf Wolkenbänken. Das vorliegende Bild ist in teils äußerst feiner, teils summarisch gehaltener Pinselführung gefertigt, und gibt im wesentlichen detailgenau das über 4 Meter hohe ausgeführte Altarbild wieder. Von auffallend hoher Qualität sind einzelne Teilbereiche unseres Gemäldes, so die Physiognomien einzelner Gestalten wie der Kopf Luzifers. Der Farbauftrag und die Farbpalette entspricht vollkommen der Malperiode von Christopf Schwarz. Auffallend ein Pendiment am oberen Fuß des stürzenden Luzifers, was auf eine Vorstudienarbeit zu dem Altarbild spricht. Doubliert, im oberen Teil rundbogig geschlossen. Öl/Lwd. H.: 77 cm. B.: 45 cm. (400641)

Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000 Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000  $ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christoph Schwarz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Christoph Schwarz?

Volete vendere un′opera di Christoph Schwarz?