Ricerca Gerard Hoet d. Ä. nell’asta
Aste dicembre parte II.
sabato, 7 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Gerard Hoet d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerard Hoet d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1809
Gerard Hoet 1648 Zalt-Bommel - 1733 Den Haag
ODYSSEUS UND CALYPSO Die mythologische mehrfigurige Szenerie in eine weite antikische Landschaft gesetzt, mit Hügeln im Hintergrund, sowie einem Rundtempel links an einem kleinen Hügel. Im Zentrum Odysseus, im Harnisch, aus einem Schiff gestiegen, das rechts am Ufer anliegt, soeben die Insel betretend und Calypsos Bruder begrüßend. Links im Bild die Nymphe Calypso im Kreis mehrerer junger Mädchen. Nach anderer, weniger überzeugender Deutung die Versöhnung von Jakob und Esau, was Schwierigkeiten bei der Einordnung eines Schiffes machen würde. Porzellanhaft feine Malerei. Links unten auf dem Stein sign. Verso alter Aufkleber mit Ausstellungs- bzw. Depotdatum 1890 und mit Betitelung: "Ulysse et Calypso" sowie Beschreibung in französischer Sprache. Ferner alter Klebezettel mit einer Inventarnumerierung 226. Öl auf Eichenholz. 33 x 43,5 cm. (402281)
Prezzo del catalogo € 26.000 - 31.000
Prezzo del catalogo€ 26.000 - 31.000
$ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerard Hoet d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerard Hoet d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Gerard Hoet d. Ä.?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.