Ricerca Thomas Heeremans nell’asta

Aste dicembre parte II.
sabato, 7 dicembre 2002

Detail images: Thomas Heeremans, um 1631 Haarlem - nach 1697

Siete interessati alle opere di Thomas Heeremans?

Thomas Heeremans, um 1631 Haarlem - nach 1697

1802

STRANDANSICHT VON SCHEVENINGEN Das Fischerdorf mit seiner charakteristischen Kirche liegt links hinter den Dünen. Der breit angelegt wiedergegebene Strand zieht sich rechts vom Vordergrund in die Ferne, belebt mit zahlreichen Personen, Fischer, Fischerfrauen und Bürger. Ein offener Wagen, von zwei Pferden gezogen, mit Damen und Herren, kommt vom Dünenweg herabgefahren. Ein weiterer geschlossener Wagen steht nahe dem Strand. Einige an Land gezogene Fischerboote werden bearbeitet. Links an den grasigen Dünenhügeln mehrere Personen mit Tragekörben. Hoher, blauer, von Wolkenballen belebter Himmel. Unten mittig monogrammiert und dat. Das Monogramm THM legiert, Datierung 1678. Öl/Lwd. 54,5 x 84,5 cm. Dem Gemälde ist ein ausführliches Gutachten von Willem L. Van de Watering vom 21. Januar 1986 beigegeben. (401411)

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Thomas Heeremans, <br>1641 Haarlem – 1694 ebenda

835 / Thomas Heeremans,
1641 Haarlem – 1694 ebenda

Volete comprare un′opera di Thomas Heeremans?

Volete vendere un′opera di Thomas Heeremans?