Aste Aste dicembre parte II.
1564
Spieltisch der Gebrüder Spindler, Bayreuth
Kraftvoll gebogte Beine, mit überlappendem Blatt-Dekor. Zarge gebogt, mit C-Voluten dekoriert. In der Mitte der Längszarge eingelegtes Muscheldekor mit Brandschattierungen, die Platte allseitig gebogt, eingelegt mit Schachbrettmuster. Seitlich davon große Kartuschen mit leichten C-Voluten, Blütenblatt-Dekor. Im Inneren zwei quadratische Felder für Trick-Track (Backgammon), verschiedene Hölzer im Zargenbereich und der Platte. Die Beine im unteren Bereich Naturholz. Rest. Rep. Erg. H.: 70 cm. B.: 102 cm. T.: 60 cm. Bayreuth, um 1760/70. Provenienz: Aus Adelsbesitz. (401662)
Prezzo del catalogo € 24.000 - 29.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.