Aste Aste dicembre parte II.

Detail images: Pieter Hardemé 1677 Antwerpen - 1758 Den Haag

Siete interessati alle opere di Peter Hardime?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Hardime verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Pieter Hardemé 1677 Antwerpen - 1758 Den Haag

1512

Seit 1700 Meister der Malergilde in Den Haag, Bilder seiner Hand im Rijksmuseum Amsterdam und Den Haag. BLUMENSTILLEBEN Eine in Bronzefarbe wiedergegebene godronnierte Vase auf einem Steinsockel, in der Vase im Hochoval arrangiertes Stilleben von Frühlings- und Sommerblumen, Rosen, Tulpen, Levkojen, Nelken und Anemonen. Einige der Blumen an den Sockel drappiert. Abgedunkelter landschaftlicher Hintergrund, links im Hintergrund ein Säulentempel vor einem Wasserteich in dem sich die Säulen spiegeln, rechts Fortsetzung der Architektur mit einem rundbogigen Tor. Der Stil der holländischen Malerei zeigt einen starken Einfluß der gleichzeitigen italienischen Stillebenmalerei. Sehr feine Wiedergabe des Stofflichen, der Nachklang der Hell-/Dunkelmalerei ist noch spürbar, jedoch zeigen sich die Blüten bereits aufgehellt im Sinne der Jahrhundertwende zum 18. Jhdt. Links unten sign. Öl/Lwd., auf Holz. 79 x 56 cm. (401271)

Prezzo del catalogo € 38.000 - 46.000 Prezzo del catalogo€ 38.000 - 46.000  $ 39,900 - 48,300
£ 34,200 - 41,400
元 278,540 - 337,180
₽ 2,509,900 - 3,038,300

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Hardime viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Peter Hardime?

Volete vendere un′opera di Peter Hardime?