Aste Aste dicembre parte I.

Detail images: Alois Hans Schram 1864 Wien - 1919

Siete interessati alle opere di Alois Hans Schram?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alois Hans Schram verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Alois Hans Schram 1864 Wien - 1919

229

DER LIEBESBRIEF Drei junge Damen im Gras unter einem Weidestrauch beim Picknick liegend und sitzend, unterhalten sich über die Zeilen eines Liebesbriefes den das liegende Mädchen den anderen beiden aufmerksamen Zuhörerinnen vorliest. Ein Mädchen aufrecht sitzend in weißen Tüllkleid mit blauen Seidenbändern, das mittlere mit schwarzem Haar, gelben Kleid, den Kopf in die Hand gestützt. Die Leserin im Gras liegend mit rosanen Seidenkleid, der Hut der brünetten Dame liegt abgeworfen im Gras, daneben ihr dunkelrosafarbener Seidenbeutel. Feine Lichtstimmung, überaus durch dachte und der Realität nachempfundene psychologische Erfassung der Szene mit gekonnter Wiedergabe des Stofflichen, sowie des psychologischen Ausdrucks in den Gesichtern. Dabei ist die alttradierte Farbtrilogie rot, gelb, blau, die schon im Barock bei dreigestaltigen Figuren Verwendung fand, wieder aufgegriffen und ins pastellig-zartfarbige übertragen. Öl/Lwd. Doubliert mit Spannrahmenvorrichtung. Rechts unten sign. und dat. 1895. 75 x 130 cm (402502)

£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alois Hans Schram viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Alois Hans Schram?

Volete vendere un′opera di Alois Hans Schram?