Aste Aste dicembre parte I.
92
Französische Pendule von Viger-A. Paris.
Wanduhr mit Konsole, hochgezogenes, oben rundgeschlossenes, unten tailliertes Gehäuse mit einem einziehenden Aufsatz, darauf gegossene Standfigur des Perseus mit dem abgeschlagenen Haupt der Medusa. An der Glastüre vor dem Pendelkasten im Relief ein Cello spielender Putto. Das Uhrengehäuse mit gegossenen, ziselierten und vergoldeten Profilen eingefasst. Die geschweiften Beine mit Blattwerk im Relief gegossen. An den vorderen Ecken des Sockels vier Mädchenköpfe, die Innenflächen in Boulle-Technik, Messingeinlagen mit Blättern und Blüten in Schildpattflächen, die Seiten des Gehäuses verglast. Der Sockel entsprechend gestaltet, Zifferblatt mit weißen Emaileinlagen, dazwischen ziselierte, vergoldete Bronze- Relief-Armierung, Stundenanzeige in römischen, Minuten in arabischen Ziffern. Signatur auf dem Werk. 8-Tage-Gehwerk mit Fadenaufhängung mit Spindelhemmung, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke schlägt halbe und volle Stunden. H.: 93 cm inkl. Sockel. Frankreich, Paris, 18. Jhdt. (400629)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.