Ricerca Pieter Wouwerman nell’asta
Aste dicembre parte II.
sabato, 7 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Pieter Wouwerman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Wouwerman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1769
Pieter Wouwerman 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam, zugeschrieben
REITER IM STALL Das Bild gibt das Innere eines ländlichen Stallgebäudes mit Scheune wieder. Links der Ausblick in die freie Landschaft. Im Mittelgrund ein Reiter auf einem braunen Pferd. Ein weiterer richtet sich die Beinkleider vor einem Schimmel, der den Betrachter fixiert. Zwischen Reiter und Pferd ein Stalljunge. Im Hintergrund zwei weitere Pferde an der Krippe. Im Vordergrund Hühner, so wie ein abgelegter Sattel. Am Scheunenausgang ein kleiner Junge der mit einem Hund spielt. Weiter hinten ein davon Reitender. Feine, virtuose Malweise. Art Pieter Wouwermans. Öl/Lwd. Auf dem alten Keilrahmen ein Siegellackaufdruck sowie mit Prägestempel einer Pariser Sammlung. Leinwand wachsdoubliert. 38,5 x 44,5 cm. (401334)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Wouwerman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Wouwerman?
Volete vendere un′opera di Pieter Wouwerman?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.